20.09.2019

Образовательная деятельность »

Уровень образования: дошкольное образование

Формы получения образования:  очная (дневная)

Нормативный срок получения образования: от 2 месяцев до 8 лет

Организационно-правовая форма: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Язык образования: русский

Цели деятельности: создание условий для полноценного развития каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей, интересов и способностей, готовности к обучению в школе.

Виды деятельности: реализация основной и дополнительных образовательных программ.

Задачи:
• Обеспечение стандарта дошкольного образования как системы требований к содержанию и уровню развития детей каждого психологического возраста с учетом соблюдения преемственности при переходе к следующему возрастному периоду;
• Обеспечение равных стартовых возможностей для обучения воспитанников в образовательных учреждениях;
• Создание атмосферы эмоционального комфорта, условий для самовыражения, саморазвития;
• Создание условий, благоприятствующих становлению базисных характеристик личности дошкольника, отвечающих современным требованиям;
• Использование традиционных, инновационных технологий, направленных на обновление учебно-воспитательного процесса, развитие познавательных способностей детей, детского творчества и на интеллектуальное развитие;
• Воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье с учетом возрастных категорий детей
• Повышение профессионального мастерства педагогов;
• Взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
• Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Образовательная программа МБДОУ детский сад № 30 разработана в соответствии с  ФГОС ДО и с учетом ПООП ДО. Дополнительно используется примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Программа разработана на основе ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования и обеспечена полным учебно-методическим комплектом.

Цель программы:

- создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;

- формирование основ базовой культуры личности;

- всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

- подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе;

- обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной,

трудовой,познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Программа строится на принципе культуросообразности. Реализация этого принципа обеспечивает учет национальных ценностей и традиций в образовании, восполняет недостатки духовно-нравственного и эмоционального воспитания. Образование рассматривается как процесс приобщения ребенка к основным компонентам человеческой культуры (знание, мораль, искусство, труд). Главный критерий отбора программного материала - его воспитательная ценность, высокий художественный уровень используемых произведений культуры (классической и народной - как отечественной, так и зарубежной), возможность развития всесторонних способностей ребенка на каждом этапе дошкольного детства.

План ООД
Учебный план муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 30 муниципального образования Абинский район на 2019-2020 учебный год.

Расписание ООД
Расписание организованной образовательной деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 30 муниципального образования Абинский район на 2019-2020 учебный год.

Режим дня по возрастным группам
Режимы дня для групп муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 30 муниципального образования Абинский район на 2018-2019 учебный год.

План работы на 2019-2020 учебный год

Годовой календарный учебный график

Педагогический состав

В МБДОУ  детский сад № 30 не предусмотрено использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет средств бюджета субъекта РФ и местного бюджета - 95.

«  Сентябрь 2019  »