Сферум »

5. Устраивает ли Вас качество предоставляемых образовательных услуг?

СФЕРУМ
Хочу такой сайт
Уважаемые родители, все чаты детских садов должны перейти из иностранных мессенджеров в учебный профиль "Сферум" в VK Мессенджер.
Это связано с тем, что с 1 марта 2023 года вступили в силу части 8-10 Федерального закона от 27.07.2006г. номер 149 - ФЗ" Об информации, информационных технологиях и о защите информации ".
VK Мессенджер -это приложение для общения . Регистрироваться в нем нужно с помощью VK ID, при этом создавать аккаунт в соцсети ВК не требуется.
"Сферум" это не только мессенджер, но и часть цифровой образовательной среды, которая создана в целях нацпроекта "Образования" в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Рекомендации Минпросвещения РФ

Минпросвещения РФ рекомендовало ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров и обеспечить апробацию информационно-коммуникационной
образовательной платформы («Сферум») с использованием российского мессенджера – VK Мессенджер.
Система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители.
В части же образовательного процесса в российских школах используются и активно применяются отечественные программы, такие как информационная система «Моя школа» / «Мой колледж», а также «Сферум» как часть цифровой образовательной среды (ЦОС), которая дополняет классические традиционные формы очного обучения, расширяет возможности, но ни в коем случае не подменяет эти процессы.
Эти программы уже прошли апробацию и привычны учителям, существенно снизили излишнюю бюрократическую нагрузку, сделав учебный процесс комфортным и интересным для всех участников.

Нормативные документы

:Распоряжение Минпросвещения России № 210-р от 01.09.2021 “Об утверждении Методологии мотивирующего мониторинга деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования”.pdf

:Письмо Минпросвещения России № 04-127 от 22.02.2022 “О направлении методических рекомендаций”.pdf

:Постановление Правительства РФ № 1241 от 13.07.2022 года “О федеральной государственной информационной системе “Моя школа” и внесении изменения в подпункт “а” пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме”.pdf