26.05.2018

Структура и органы управления образовательной организацией »

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности (статья 26 пункт 2 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации). Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом - единоличный исполнительный орган. К компетенции заведующего относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью ДОУ. Заведующий выполняет функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности дошкольной организации на основе законодательства РФ, в соответствии с Уставом МБДОУ детский сад №30 и трудовым договором с Учредителем.

На втором уровне управление осуществляют Зам. зав.по АХР, старший воспитатель, медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели и специалисты. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители.

Коллегиальные органы управления:

Сведения о наличии положений об органах управления:

• Структура и органы управления ДОУ
  • Положение об общем собрании трудового коллектива
  • Положение о Педагогическом Совете
  • Положение об Общем родительском собрании

СОВЕТ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Совет Бюджетного учреждения создаётся в целях оказания помощи Бюджетному учреждению в улучшении организационной, финансовой, матери­ально-технической, образовательной и другой деятельности. В Совет могут вхо­дить: представители от Учредителя, родителей (законных представителей), пе­дагогических и других работников Бюджетного учреждения. Указанные пред­ставители с правом решающего голоса избираются в Совет Бюджетного учреж­дения открытым голосованием на родительских собраниях групп, Педагогиче­ском совете, Общем собрании работников по равной квоте от каждой из пере­численных категорий.

Совет Бюджетного учреждения:

утверждает программу развития Бюджетного учреждения; рассматривает ежегодные отчёты о результатах воспитательно-образовательной работы; привлекает дополнительные финансовые средства для укрепления и раз­вития материально-технической базы Бюджетного учреждения; контролирует рациональное использование бюджетных средств и ассиг­нований, полученных из других источников финансирования; совместно с администрацией Бюджетного учреждения создаёт условия для педагогического просвещения родителей (законных представителей); разрабатывает проект договора с родителями (законными представителя­ми) воспитанников; утверждает перечень платных дополнительных образовательных и иных услуг; утверждает Положение о платных дополнительных образовательных и иных услугах в Бюджетном учреждении.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

принимает Устав Бюджетного учреждения, изменения к нему; Правила внутреннего трудового распорядка; Положение о порядке, условиях установле­ния выплат стимулирующего характера; Положение о порядке, условиях уста­новления выплат компенсационного характера; Положение о расходовании эко­номии фонда заработной платы работников Бюджетного учреждения; вносит предложения Учредителю по улучшению финансово­-хозяйственной деятельности Бюджетного учреждения; рассматривает вопрос заключения с администрацией Бюджетного учреж­дения Коллективного договора, утверждает его и уполномочивает профсоюзный комитет Бюджетного учреждения или иных представителей работников подпи­сать его от имени трудового коллектива.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Педагогический совет создаётся в целях управления образовательным процессом, развития содержания образования, реализации образовательных про­грамм, повышения качества воспитания и развития воспитанников, совершенст­вования методической работы Бюджетного учреждения, а также содействия по­вышению квалификации педагогических работников.

Педагогический совет:

осуществляет стратегию образовательного процесса в Бюджетном учре­ждении; осуществляет и утверждает выбор образовательных программ, педагоги­ческих технологий; обсуждает и утверждает годовой план работы Бюджетного учреждения, план летней оздоровительной работы, план оздоровительно-профилактической и коррекционно-педагогической работы, формы и методы образовательного про­цесса и способы их реализации; определяет направления экспериментальной работы, отслеживает её ход и наблюдает за результатами этой деятельности, определяет направления взаи­модействия Бюджетного учреждения с методическими службами города; организует работу по повышению квалификации педагогов, развитию их творческих инициатив, изучению и обобщению передового опыта, представляет педагогических и других работников Бюджетного учреждения к различным ви­дам поощрения; рассматривает состояние программно-методического, технического обес­печения образовательного процесса, состояние и итоги воспитательной работы; заслушивает отчёты руководителя Бюджетного учреждения, педагогиче­ских, медицинских и других работников Бюджетного учреждения по обеспече­нию качественного образовательного процесса; принимает решения по всем вопросам профессиональной деятельности педагогов.

В состав Педагогического совета входят все педагогические и штатные медицинские работники Бюджетного учреждения.

«  Май 2018  »