09.08.2020

Независимая оценка качества образования »

noko

В настоящее время в российском дошкольном образовании существуют государственные процедуры оценки качества и условий образовательного процесса. К ним относятся лицензирование, аттестация педагогических и руководящих работников, мониторинговые исследования оценки качества на уровне Российской Федерации, информационная открытость дошкольного образования и другие.

Независимая оценка качества образования (НОКО) - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Независимая система оценки качества работы организации, оказывающей образовательные услуги, формируется в целях:

• повышения качества и доступности образовательных услуг для населения;
  • улучшения информированности потребителей о качестве работы организации, оказывающей образовательные услуги;
  • стимулирования повышения качества работы организации.

• Постановление Правительства РФ от 30.03.2013 № 286
    "О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги" (вместе с "Правилами формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги")

• Распоряжение Правительства РФ от 30.03.2013 № 487-р
    "Об утверждении плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, на 2013 - 2015 годы"

• Федеральный закон от 21.07.2014 № 256-ФЗ
    "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования"

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ
    "Об образовании в Российской Федерации"
    Статья 95.2. Независимая оценка качества образовательной деятельности организаций (введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 256-ФЗ)

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 05.12.2014 № 1547
    "Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

• Письмо Минтруда России от 26.09.2014 № 11-3/10/П-5546
    "О направлении рекомендуемого перечня мероприятий по организации проведения в субъекте Российской Федерации независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования"

• Методические рекомендации по расчету показателей
    независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. Министерством образования и науки РФ от 15.09.2016 № АП-87/02вн)

• Методические рекомендации по проведению
    независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность от 01.04.2015

• Методика независимой оценки качества работы
    государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги в сферах образования, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обслуживания населения (2014 год)

• Приказ Управления образования
    "О независимой оценке качества деятельности муниципальных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования"

Порядок проведения независимой оценки качества работы образовательных организаций

Направления оценки Источники получения информации Критерии и показатели оценки
Открытость и доступность информации об образовательной организации Сайт образовательной организации

Рейтинг МБДОУ

Удовлетворенность населения качеством предоставления услуг Социологический опрос населения Анкетирование родителей МБДОУ

Комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья

Оснащенность современным оборудованием

Посещение образовательных организаций Акт проверки готовности МБДОУ к началу 2019-2020 учебного года

Взаимодействие с родителями по оценке качества работы образовательной организации

Ознакомиться с методикой проведения независимой оценки качества образования можно на сайте gauro-riacro.ru.

Результаты экспертизы будут доступны на сайте bus.gov.ru, где вы также можете оценить детский сад и оставить свой отзыв.

Оставить свои пожелания или предложения, задать любые возникшие вопросы вы можете через Он-лайн приемную детского сада. Приглашаем Вас к сотрудничеству!

«  Август 2020  »