11.07.2020

Финансово-хозяйственная деятельность »

МАТЕРИАЛЬНОЕ - ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЁННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

МБДОУ детский сад №30 имеет необходимую материально-техническую базу и предметно-развивающую среду для создания комфортных условий и гармоничного развития детей.

Детский сад располагается в двухэтажном кирпичном  здании, построенном в 1970г. Территория детского сада ограждена и разбита на 5 прогулочных участков, оборудованных малыми архитектурными формами, песочницами, столами со скамейками.

Общая полезная площадь, используемая для нужд коррекционно-образовательного процесса  – 1058,3 кв.м. Детский сад имеет холодное и горячее водоснабжение, центральное отопление.

Детский сад  не имеет площадей, сданных в аренду.

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса
Участок детского сада имеет зеленую территорию, оснащен игровыми площадками, песочницами, малыми игровыми формами, цветниками, спортивными элементами.
В здании детского сада функционируют:

• 4 группы,
  • кабинет заведующей,
  • методический кабинет,
  • медицинский блок (кабинет медсестры, изолятор),
  • хозяйственный склад,
  • пищеблок,
  • прачечная.

Оснащение:

• цифровой фотоаппарат,
  • 4 компьютера,
  • 1 ноутбук,
  • проектор,
  • ламинатор,
  • офисная техника (принтер+лазер+копир)
  • 1 музыкальный центр,
  • пианино,
  • брошюратор.

Наличие литературы: учебная и методическая литература, периодическая печать, детская художественная литература -

Положение

Для обеспечения безопасности в ДОУ имеется пожарная сигнализация, тревожная кнопка, видеонаблюдение.

Организация детского питания

В нашем дошкольном образовательном учреждении установлено четырехразовое питание детей: завтрак, обед, полдник, ужин. Используется десятидневное меню. Питание в детском саду организуется на основе санитарно-гигиенических требований 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 № 26, предъявляемых к ДОУ. Продукты для детского питания приобретаются на основе договора, по заявке ДОУ, при обязательном наличии сертификата и удостоверения качества на приобретаемый продукт. Ответственность за организацию питания в ДОУ возложена на старшую медицинскую сестру.

Меню на день составляется в соответствии:

- примерное цикличное меню;

- примерные возрастные объемы порций для детей;

- рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания детей на 1 ребенка/сутки.

Мы всегда стараемся вкусно и полезно накормить детей.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Порядок доступа /скачать.doc

Для осуществления доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям в ДОУ имеется два стационарно оборудованных персональными компьютерами рабочих места и один переносный ПК. Два ПК имеют выход в сеть Интернет. Провайдером предоставления доступа в Интернет является ПАО "Ростелеком".

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам - не предусмотрен.

НАЛИЧИЕ БИБЛИОТЕКИ для обучающихся и педработников не предусмотрено. Методическая и детская художественная литература размещается в групповых комнатах и методическом кабинете

СВЕДЕНИЯ О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ

«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в  образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста".

В ДОУ  имеется доступ к сети Интернет. Ресурсы сети интернет используются для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в иной методической деятельности сотрудников учреждения. Воспитанники образовательного учреждения доступ к сети Интернет не имеют.

Сотрудники образовательного учреждения используют в своей работе следующие электронно-образовательные ресурсы:

Обеспечение средствами ИКТ МБДОУ детский сад №30

Вид информационной системы, кол-во

Вид помещения

Функциональное использование

Категория пользователей

персональный компьютер, 3 шт

Кабинет

Выход в Интернет, работа с отчетной документацией, электронной почтой, кадровое делопроизводство, ведение баз данных и т.д.

Заведующий ДОУ, зам. зав. по АХР

персональный компьютер, 1 шт

Кабинет старшего воспитателя

Выход в Интернет работа с документацией