09.08.2020

ГО и ЧС »

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Гражданская оборона- система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.
Гражданская оборона дошкольного образовательного учреждения- система оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты сотрудников ДОУ, технического персонала и воспитанников от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Основные задачи, решаемые гражданской обороной ДОУ:

1. защита постоянного состава в период их пребывания в учреждении при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в мирное время;
  2. оказание помощи пострадавшим на авариях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях;
  3. создание и поддержание в готовности пункта управления, средств оповещения, связи;
  4. наблюдение за состоянием атмосферы;
  5. оповещение работников ДОУ и доведение до них требований штаба ГО и ЧС района по обстановке;
  6. предоставление своих помещений для размещения населения;
  7. разработка документации на мирное и военное время по ГО и ЧС.

Выполнение задач гражданской обороны достигается:

1. заблаговременным планированием мероприятий ГО;
  2. целенаправленной подготовкой должностных лиц ДОУ и выполнением своих функциональных обязанностей в различной обстановке;
  3. изучением возможностей и определением оптимальных вопросов по защите постоянного состава работников ДОУ;
  4. совершенствованием ГО;
  5. периодическим заслушиванием должных лиц ГО о состоянии доверенных им участков работы по ГО.

В выполнении задач по гражданской обороне участвуют все работники ДОУ и несут персональную ответственность за исполнение обязанностей в соответствии с законодательством.

Перспективный план мероприятий по ГО ЧС на 2019-2020 уч. год.

Об утверждении нештатных формирований

Классификация чрезвычайных ситуаций.

Возможные ситуации.

Инструкция работникам ДОУ при возникновении (угрозе) в ЧС

Особенности защиты детей при стихийных бедствиях, авариях и катастрофах.

Памятка для администрации и педагогического коллектива.

Памятка по действиям при захвате террористами заложников.

Положение о вводном инструктаже по гражданской обороне

ПОЛЕЗНЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ ПО ГО И ЧС

MIRSPAS.OKIS.RU