АНТИТЕРРОРИЗМ »

6. Готовы ли Вы рекомендовать организацию, в которой обучаетесь Вы, родственникам, друзьям ?

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В случае обнаружения подозрительных лиц и предметов, срочно сообщите об этом по телефону ОМВД России по Абинскому району:  +7 (861-50) 5-31-40 или 02, с мобильного: 102. УФСБ: +7 (861-31) 2-13-50. МКУ ЕДДС: 4-14-73.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов. Как правило, это:

Регионы Северного Кавказа

Израиль, ближневосточные государства, Иран, Ирак, Югославия

Многолюдные мероприятия с тысячами участников

Популярные развлекательные заведения

Общие рекомендации:

обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

у семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.

необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;

организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;

старайтесь не поддаваться панике, чтобы ни произошло.

Нормативные документы:

Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 "О стратегии национальной безопасности Российской Федерации"

Федеральный закон от 11.03.1992 № 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” (с изменениями на 27 декабря 2019 года)

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности” (с изменениями на 8 декабря 2020 года)

Указ Президента от 15.02.2006 № 116 “О мерах по противодействию терроризму” (с изменениями на 25 ноября 2019 года)

Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ “О противодействии терроризму” (с изменениями на 8 декабря 2020 года)

Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ “О безопасности” (с изменениями на 9 ноября 2020 года)

Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)”

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 января 2020 г. № ВБ-85/12 “О направлении методических рекомендаций”

Приказ о назначении лица, ответственного за антитеррористическую  безопасность
Приказ о назначении уполномоченного на решение задач по ГО и ЧС
Положение об организации контрольно-пропускного и внутриобъектового режима