Главная » 2018 » Февраль » 2 » День снятия блокады Ленинграда
День снятия блокады Ленинграда

26 января в День освобождения Ленинграда с детьми смешанной дошкольной группы состоялось мероприятие, посвященное блокаде Ленинграда. В начале мероприятия прозвучала песня «Священная война»: слова В.И. Лебедев-Кумач; композитор А.В. Александров. Воспитатели рассказали детям о начале блокады Ленинграда, как в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты и писатели, артисты и композиторы. Далее была прослушана аудиозапись фрагмента «Седьмой Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, которая была создана во время блокады Ленинграда. Ребятами были просмотрены фрагменты документальной хроники «Из дневника Тани Савичевой». Воспитанники детского сада узнали с какими трудностями столкнулись жители осажденного города. Педагоги подробно рассказали о «ленинградской кулинарии»: хлебе из целлюлозы, киселе из столярного клея и т.д. Также была показана суточная норма хлеба 125 грамм. Увидев маленький кусочек хлеба, который еле помещается на ладони, дети очень удивились. В память о войнах, о тех, кто погиб за свободу Родины, уважение к ветеранам, живущим ныне, ребята почтили минутой молчания память павших товарищей.

Просмотров: 64 | Добавил: olga_bel | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: