Сведения об охране здоровья воспитанников »

3.Считаете ли Вы, что работники организации доброжелательны, внимательны и вежливы ?

СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

В соответствии со ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в МБДОУ созданы условия для охраны здоровья обучающихся:

1. Наблюдение за состоянием здоровья обучающихся

• На основании Договора о сотрудничестве между МБДОУ №30 детский  и МБУЗ "Абинская центральная районная больница" медсестра осуществляет профилактическую поддержку воспитанникам.  Медсестра проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь.

• Оборудован медицинский блок, имеющий следующие помещения: медицинский кабинет,изолятор. Медблок оснащен медицинским оборудованием (весы напольные медицинские, ростомер, холодильник для облучатель переносной, шкаф медицинский, измеритель артериального давления, термометры, термоконтейнер, кушетка смотровая, таблица для измерения остроты зрения, медицинский столик) и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

• Созданы медико-гигиенические условия (оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации).

• Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи.

2. Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

• Содержание здания и помещений МБДОУ осуществляется в соответствии с гигиеническими нормами.

3. Проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации

• В МБДОУ созданы физкультурно-оздоровительные условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом.

• Физическое развитие обучающихся осуществляется в рамках образовательной программы по направлению "Физическое развитие".

• Применяется особый порядок освоения области "Физическое развитие" в рамках образовательной программы для детей с особыми образовательными потребностями.

• Определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

• Созданы здоровьесберегающие образовательные условия, пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни.

• В образовательную программу включены занятия по формированию культуры здорового образа жизни.

• В МБДОУ созданы экологические здоровьесберегающие условия: уборка и озеленение прилегающей к зданию территории.

4. Профилактика, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МБДОУ (условия обеспечения безопасности жизнедеятельности)

• Рассмотрение вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на занятиях с обучающимися в рамках реализуемой образовательной программы.

• Проведение с обучающимися первичного инструктажа по пожарной безопасности.

• Проведение специальной объектовой тренировки по пожарной безопасности на объектах МБДОУ.

• Занятия с обучающимися по соблюдению ПДД, встречи обучающихся с сотрудниками ГИБДД.

• Расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МБДОУ, проведение инструктажа по безопасному поведению.

5. Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация среды соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям

• Созданы условия для организации  оздоровительно - профилактических мероприятий.

• Режим дня соответствует возрастным особенностям детей, что способствует их гармоничному развитию.

• Установлена автоматическая система обеспечения пожарной безопасности с передачей сигналов о возникновении пожаров на пульт  посредством системы сигнализации и оповещения о пожаре.